Путешествуем по малоизвестным глубинкам Камешковского района Владимирской области, знакомимся с памятниками, архитектурой, богатой музыкальной культурой этого края:
-родиной владимирских рожечников и талантливого музыканта Николая Кондратьева, создавшего в 1870 году первый на Руси хор рожечников, «В струне, звенящей на просторе, и в дудочке из камыша, поет о радости и горе народа светлая душа»
-жизнью и творчеством знаменитого русского композитора Александра Бородина, который очень любил эти места, изучал деревенские напевы окрестных сел и использовал их в своем творчестве (на основе мелодий песен крестьян села Давыдово композитором был написан «Хор поселян» оперы «Князь Игорь»)
-уникальным наследием, который оставил думный дворянин Н.И. Акинфова, представитель древнего рода Акинфовых, -первыми каменными вотчинными храмами 17го столетия
Продолжаем изучать историю русского купечества, в этой поездке на примере купцов Дербеневых

ПОЮЩИЙ АВТОБУС
Программа: Москва - Камешково – Давыдово – Владимир - Москва
24.09-25.09.2021
1 день. Поем в Камешково
07-30 Автобусный переезд Москва – Камешково с санитарной остановкой
11-30 Экскурсионная программа по Камешковскому району с посещением историко-краеведческого музея Камешково. Знакомимся:
-с историей города Камешково
-с искусством владимирских рожечников, первый хор которых на Руси (мишневских пастухов-рожечников) был создан талантливым местным музыкантом Николаем Кондратьевым в 1870 году.
Инструменты, на которых играли 12 рожечников, «простые - дудки, рожки, длиной от фунта до трех, а звуки до такой степени схожи с человеческими голосами, что многие, не видя самих музыкантов, предполагали, что они поют, а не играют»
Хор быстро стал знаменитым, выступал в Петергофе перед императором Александром III, других русских городах и имел «бешеный успех» в Париже
-с бытом и традициями местных крестьян
продолжаем изучать историю русского купечества, в тот раз на примере купцов Дербеневых
14-30 Обед
15-30 Концерт солистов Поющего автобуса
16-30 Продолжение экскурсионной программы о Камешковскому району
19-30 Ужин
20-30 Размещение в гостинице
21-00 Посиделки с участием солистов, и снова поем, на радость себе и окружающим
2 день. Поем в Давыдово, Владимире
08-00 Освобождение номеров, завтрак
09-30 Автобусный переезд в Давыдово. Экскурсионная программа по селу Давыдово с посещением единственного в мире музея, посвященному жизни и творчеству выдающегося русского ученого химика, доктора медицины, композитора, А.П. Бородина, участника «Могучей кучки». Бородин очень любил эти места и писал о них: «Ах, как хорошо здесь в Давыдове, одна прелесть! …леса, бор, пойма-ходи всю жизнь, не находишься, гуляй-не нагуляешься, гляди-не наглядишься!». А.П. Бородин «чувствовал себя превосходно, когда в крестьянской одежде гулял по лесам, полям, болотам, его интересовал народный быт, старинные русские песни и музыка». Он восхищался хором владимирских пастухов-рожечников Н.В. Кондратьева и писал о том, какой «фурор …они производят». Древние памятники этого края Владимирщины помогали представить композитору древнюю эпоху, что было особенно важно при написании им оперы «Князь Игорь», а мелодии народных песен села Давыдово легли в основу «Хора поселян» оперы
13-00 Концерт солистов Поющего автобуса в селе Давыдово
14-30 Обед
16-00 Концерт солистов Поющего автобуса в республиканской научной библиотеке Владимира, где выступали неоднократно, и где проходил наш первый концерт
17-30 Автобусный переезд в Москву
В поездке солируют: Всеволод Арцинович, Сергей Комаров, Елена и Варвара Верховские, Борис Подберезин
Время, перечень и последовательность мероприятий могут быть изменены
Если у Вас в доме есть то, что Вы готовы отдать в детские дома, монастыри, малоимущим жителям деревень, возьмите, пожалуйста, с собой (одежда, постельное белье, занавески, кухонная утварь, посуда, книги, продукты с большим сроком хранения и т.д.).

Телефоны для бронирования мест: 8-909-969-56-89, 8-925-741-18-47

Дорогие друзья!
В поездке мы сделаем все возможное для вашей безопасности в связи с существующей эпидемиологической обстановкой.
С вашей стороны необходимо иметь маски и перчатки.
Без наличия индивидуальных средств защиты участие в поездке невозможно

By admin

Related Post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Антиспам *Капча загружается...

Яндекс.Метрика