Аудио-запись программы: https://yadi.sk/d/TwQUnevnR48ILw

Текстовая расшифровка передачи, вышедшей на Бард-Радио 21.02.19

Приветствую вас, уважаемые радиослушатели! У микрофона Дмитрий Яковлев с новостями московской авторской песни.
Пожалуй, главное событие прошедшей недели это фестиваль дуэтов и ансамблей "Поющие вместе", который совместно проводили театр авторской песни "Аквалибра" (Мурат и Татьяна Елекоевы) и студия "Второе Я" под руководством Антона Полынова.
Проходил он в течение двух дней, в московской ното-музыкальной бибиотеке им.Юргенсона. В концертах принял участие 21 коллектив из Москвы и ближайшего Подмосковья.
По результатам каждого дня выбирались три победителя. Для этого тем, кто был в зале, раздавали бюллетени для голосования. Т.е. в качестве жюри работали сами зрители.
При этом было три внеконкрусных участника - дуэт Аквалибра, дуэт Софроновых и трио "Свояси". С "Аквалибры", хозяев мероприятия, мы и начнем музыкальную часть нашей программы.
"На улице Неждановой", стихи Сергея Фотиева, музыка - Мурат и Татьяна Елекоевы.

Бронзовыми призерами первого дня фестиваля стали братья Мироновы - Владимир и Виктор. Классный, скажу я вам, тандем! Я познакомился с ними за 5 минут до их выступления. Но они успели рассказать мне о далеких 60-х годах, когда впервые услышали Окуджаву, Визбора, Галича. О том, как отец учил их первым аккордам на старенькой семиструнке. А потом - пошло-поехало!
Вот, послушайте сами, до какого мастерства они дошли. Я лично голосовал за них.

Это были братья Мироновы, Владимир и Виктор, ставшие по итогам зрительского голосования лауреатами третьей степени фестиваля "Поющие вместе". Кстати и на прошлогоднем фестивале они получили лауреатство!
А второе место в первый день занял семейный ансамбль "ТриО" - Тигран, Елена и Лена Осиповы. ТриО - потому, что все трое - Осиповы.

Это была семья Осиповых. У Бориса Гребенщикова был Русско-абиссинский оркест, а тут получился русско-осетинский.
А победил в первый день фестиваля дуэт "Да-да". Когда я услышал это название, то первое, что пришло на ум, это дадаизм - авангардистское движение начала 20-го века. Слово "дада" символизировало для участников этого направления нечто совершенно бессмысленное.
Вот послушайте, например, "Песню дадаиста" питерской группы "Странные игры", она хорошо иллюстрирует суть движения.

Это была "Песня дадаиста" в исполнении "Странных игр", которую я включил, чтобы вы прочувствовали дадаизм.
А мы возвращаемся к нашему фестивалю. Итак первое место по результатам зрительского голосования занял дуэт "Да-да", как оказалось к дадаизму не имеющий никакого отношения.
Репертуар их состоит из песен на казачью и старо-русскую тематику их собственного сочинения. Выглядит и слушается это замечательно! Давайте послушаем их песню "Рассказ казака"

Это был дуэт "Да-да", набравший наибольшее число симпатий в первых день фестиваля.
Во второй день лауреатство третьей степени получил дуэт Льва Ханинаева и Станислава Пака в сопровождении баяниста Владимира Курьякова. Сейчас прозвучит их хит "Руби бабло".

Это был дуэт Льва Ханинаева и Станислава Пака.
Второе место по результатам зрительского голосования занял ансамбль "Малинада". Он уже много раз звучал в наших передачах, пусть прозвучит и ещё раз, они этого достойны. Предыдущая песня называлась "Руби бабло", а эта - "Не суди" Вот такая перекличка дуэтов и ансамблей на фестивале "Поющие вместе"

Это был ансамбль "Малинада".
А первое место во второй день фестиваля занял Дуэт "Совершенно Летние" ( в два слолва) - Людмила Пагис и Елена Малахова. Песни у них в основном про лето и для детей, а это никого не оставит равнодушным.

Это был Дуэт "Совершенно Летние" - Людмила Пагис и Елена Малахова, ставшие лауреатами первой степени по результатам второго дня. Песня называлась "Воспоминания о лете", написана на стихи Марии Фаликман, нашей современницы, доктора психолгических наук, между прочим.
Ещё были призы симпатии организаторов - руководителей музыкального клуба "АКВАЛИБРА на Яузе", и их получили:
Дуэт "Капитанские дочки" - Марина Носова и Светлана Мирошенко и Дуэт "Клубничное варенье" - Татьяна Сергеева и Андрей Кучумов.

Все участники фестиваля получили памятные дипломы, а победители конкурса и почётные гости специальные дипломы и призы спонсора -"Международного содружества авторов Арт-салона "Фелисион".
На этом мы завершаем наш рассказ о фестивале "Поющие вместе", организаванном театром авторской песни Аквалибра и студией "Второе Я". Успехов им в проведении следующих фестивалей, у них это получается просто отлично. Во всяком случае зрители были невероятно довольны и по окончании расходиться не спешили, надеясь, что споёт кто-нибудь ещё.

А мы переходим к анонсам выступлений бардов в нашей любимой Москве.

Завтра, 22 Февраля 2019г. в арт-клубе Шале состоится грандиозное мероприятие, посвященное 23-февраля, выступят Александр Чернорай, Раил Набибуллин, дуэт Да-Да", Владимир Поляков и наша знаменитая ведущая Татьяна Кутепова, которая приедет для участия в этом концерте из самого Санкт-Перебурга. Послушаем песню Татьяны "Вечерний разговор".

Это была Татьяна Кутепова, участница завтрашнего концерта в арт-клубе "Шале".
Завтра же в Центре Авторской песни состоится выступление и другой известной Татьяны - Дрыгиной. Начало в 19 часов, стоимость билетов - 500р.
Татьяна Дрыгина лауреат многих фестивалей, в т.ч. Грушинского, член союза писателей Москвы. Послушаем одну из ее песен - "Грязная весна"

Это была Татьяна Дрыгина.
А 23 февраля в подмосковской Ивантеевке (это всего 17 км к северо-востоку от Москвы) состоится выступление Сергея Дворского, посвящено оно конечно же будет Дню защитника Отечества. Послушаем его "Песню о России".

Это был Сергей Дворский, выступление которого состоится 23-февраля в подмосковной Ивантеевке.
А 28 февраля, это будет следующий четверг, в Центре Авторской песни с программой "Не горюй" выступит трио "Свояси", их я упомянул ранее в рассказе о фестивале дуэтов и ансамблей, они там были почетными гостями. Приходите, друзья, хоть за билет и придется заплатить, но удовольствие вы наверняка получите гораздо большее, чем заплаченная сумма. Послушаем их запись с фестиваля "Поющие вместе".

Это было трио Свояси. А у микрофона был Дмитрий Яковлев, всего хорошего!

By admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Антиспам *Капча загружается...

Яндекс.Метрика