Помнить Речицу
«Второе Я» и «Поющая застава» вместе с пограничным «Боевым братством» побывали на месте речицкой трагедии и выступили на музыкальном Фестивале.
Фоторепортаж Анастасии Юдайчевой можно скачать здесь: https://yadi.sk/d/3LywUxw_C25NFg
Все дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны. 19 августа 2020 года в Думиничском районе Калужской области прошли мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения региона от фашистских захватчиков.
Первым делом у небольшого памятника в бывшей деревне Речица прошел митинг памяти. О речицкой трагедии, произошедшей в 1942 году, знает весь мир. Фашисты сожгли дома, расстреляли всех мужчин независимо от возраста, а женщин и детей использовали в качестве живого щита во время наступления. Описание это варварства было представлено на нюрнбергском процессе. По сценарию Сергея Михалкова снят кинофильм «Сын бойца», вошедший в «Боевой киносборник» за декабрь 1942 года.
Памятную стелу на месте деревни установили в 1985 году, к 40-летию Победы, пообещав, что она временная, и скоро на ее месте появится большой и красивый памятник. С тех пор ничего не изменилось…
Взять ситуацию в свои руки решили участники объединения «Пограничное братство» из Малоярославца, Калуги, Обнинска, Козельска и Думиничского района. Инициатором и идейным вдохновителем проведенного мероприятия стал ветеран пограничной службы Григорий Носов.
Не остались в стороне и музыканты – участники Студии авторской песни «Второе Я». В Калужскую область, чтобы в этот же вечер выступить на Фестивале патриотической песни в ДК Думиничей, прибыла «Поющая застава» – Валерий Монастырев, Сергей Кузнецов, Екатерина Пахомова, Марина Самсонова, Денис Иванов.
Целый день с нами был врио главы администрации Думиничского района Александр Романов. Он не так давно находится у руля региона, но уже зарекомендовал себя грамотным руководителем и патриотом нашей страны. Будем надеяться, что Речицу скоро снова вспомнят. Когда там будут открывать новый монумент.
Над видеофильмом предстоит работа.

By admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Антиспам *Капча загружается...

Яндекс.Метрика