«Наш адрес – Советский Союз»
«Прощай, СССР», – говорю с сожалением.
Я не был поклонником ярым твоим.
Но, думаю, скоро о том пожалеем,
Что делаем нынче, что нынче творим.
Юрий Ярыгин, 1994 год.
20 августа – середина путча 1991 года. Еще два дня, и над Красной площадью поднимется триколор, а красный флаг с серпом и молотом уйдет в историю. Как сказал наш Президент, если Вы тоскуете по СССР, у Вас есть сердце, но если Вы хотите возродить СССР в рамках 1991 года, у Вас нет головы…
Все мы родом из страны, которой нет уже тридцать лет. Несмотря на многочисленные недавние публикации, в которых рассказывается, как плохо мы тогда жили, чувство ностальгии никто не отменял. Видимо, деревья тогда были больше, небо голубее, а вода чище. И вообще, мы были на три десятка лет моложе.
Я не хочу разводить всякие рассуждения с применением сослагательного наклонения и раздумывать о том, что было бы, если бы. Просто мы реши вспомнить всеми любимые песни советского периода. Как Вы знаете, западная музыка пробивалась к нам с огромным трудом. Одна песенка в «Утренней почте» и пара-тройка в «Мелодиях и ритмах зарубежной эстрады». Но какие у нас были ВИА! В них работали настоящие профессионалы. Их композиции играли ансамбли на танцплощадках в парках, под эти песни плясали в каждом ресторанчике или кафе всей страны, где играл ансамбль. Про музыку для детей можно вообще не говорить.
Итак, 20 августа 2021 года мы собрались в Библиотеке № 164 «Просвещение трудящихся» на концерт «Наш адрес – Советский Союз». Открыл программу ансамбль «Хорошее настроение» под управлением Ольги Васильевой, в состав которого вошли еще два прекрасных баяниста – Сергей Ларькин (он отметил на сцене День рождения) и Дмитрий Симонов (баян, вокал). Продолжила концерт Алина Цветкова, которая «углубилась» в советскую музыку до тридцатых годов прошлого века. Затем на сцену поднялся новообразованный дуэт в составе Николая Борисякова и Сергея Наумкина. Следом за ними советские эстрадные песни вспомнили музыканты из ТО «Поющая застава» Валерий Монастырев и Сергей Кузнецов. И завершила этот замечательный вечер-воспоминание Вероника Захарова, исполнившая один из номеров дуэтом с Юрием Грузиновым. Зрители были в восторге – зал пел и танцевал.
После концерта никому не хотелось расходиться по домам. Мы разговаривали, вспоминали те старые-добрые времена, обсуждали музыку и музыкантов недавнего прошлого. Судя по всему, после отпуска мне придется организовать не один такой концерт.
Фотографии Анастасии Юдайчевой через некоторое время можно будет скачать в этой публикации. Над видео и образом диска предстоит работа.

By admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Антиспам *Капча загружается...

Яндекс.Метрика