Каким для нас был прошлый 2019 год….
Сложный год. Мы много и успешно работали. Надеемся, что были полезны мирозданию.

Сначала о хорошем.

Во-первых - мы росли профессионально. Мурат написал 13 новых песен. Открыли для себя новых 6 поэтов-соавторов.
Во-вторых - развивали работу нашего музыкального клуба «АКВАЛИБРА на Яузе». А именно: запуск нового бард-проекта, который мы назвали «МЕЖГОРОД». Благодаря этому проекту наши представители съездили в несколько городов России, а мы, в свою очередь, приняли у себя делегации тоже нескольких городов. В дальнейшем будут налажены ещё и интернет-видео-мосты между городами, на кторые нас вдохновил клуб из Петербурга «Город Мастеров». «МЕЖГОРОД» подарил нам новых единомышленников, интереснейших авторов и возможность увидеть не мало городов.
Ещё мы задумали два новых проекта. Первый - досуговые вечера, в основе которых будут концерты авторской песни. Надеемся, что он начнётся с февраля. Второй - проект для укрепления сотрудничества поэтов и композиторов-песенников, работающих в жанре авторской песни. Назвали его – бард-проект «ПЕСЕННИК». Он стартует 22 января 2020г.
Наш клуб стал соорганизатором востребованного бард-проекта – Клуба «полных» авторов «ТЕСНЫЙ КРУГ» под руководством Дмитрия Курилова. Отличная идея! Наш «ПЕСЕННИК» собственно и «вытек» из неё.
В третьих - нормально заработала вокальная школа. Татьяна преподаёт вокал с учётом специфики нашего жанра – авторской песни. Хотя есть у неё ученики, которые хотят освоить академический или эстрадный вокал в большей степени. Кстати, в связи с временным уходом по болезни двух учеников, освободилось два места в графике. Желающие быстро научиться лучше петь – обращайтесь!
В четвёртных, наши запланированные концерты и фестивали («Поющие вместе» и «Музыка сердца») прошли превосходно. Последний новогодний концерт («Музыка народов мира») был сложнее, чем хотелось бы, но главное, что праздник удался. Кстати, мы уже знаем тему НГ концерта следующего года – «Гости из времени». Можно начинать готовится – шить костюмы и учить песни из разных эпох ))).
Также мы плодотворно поработали на южном фестивале «Струны Души». Провели там три сборных концерта. А на нашей мастерской «Помогайка» мы реально смогли помочь в профессиональном росте всем, кто обратился. А вообще сложный был фестиваль. В этом году было очень жарко.

Хорошее в личном.
Очень не просто двум талантливым активным людям существовать вместе. Любой талант эгоистичен и требует себе служения. Но любовь всё преодолевает и мы по-прежнему вместе. Стали друг друга лучше понимать и больше уступать, а это самое главное. Были некоторые трудности во взаимопонимании, но слава Богу - они позади. Наш совет похожим семьям – оставайтесь вместе, не смотря на ссоры. Не хлопайте дверью. Рассказывайте друг другу о том, что у вас в душе. Пока есть любовь, держитесь за неё.

Хорошее в быту.
Нам удалось максимально долго пожить на природе. Любимая деревня восстанавливает наши душевные и физические силы и вдохновляет на написание музыки, потому что там мы погружаемся в покой и созерцание гармонии природы. Правда и там мы развернули музыкальную деятельность. Благодаря внезапному затмению мозга директора сельского клуба, в связи с захватившей её завистью, нас отлучили от клубной сцены. Так в нашем селе появились «Деревенские вечера». Для интеллигентных жителей деревни (а их множество) один раз в месяц в нашем саду мы проводим досуговый вечер, где поём свои песни и хором - общеизвестные. У нас есть большой настоящий самовар, столы и лавки. Так что до 30 чел. помещается. К нашей тусовке примкнула даже семья местного батюшки.

Теперь о плохом.

Его, на первый взгляд мало, но оно «гложет». И от этого печаль в сердце.
Первое – это разочарование в некоторых людях и в некоторых аспектах жизни. Расстраивают: халтурное отношение к делу, необязательность и стиль «шаляй-валяй» - всё это, к сожалению, практически норма в жанре авторской песни и присуще большому количеству людей. «Да», - скажете вы - «Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться». И вы, конечно, правы. Но так хочется верить в людей!
Пассивные люди и их количество тоже расстраивает. Не редко видим в их глазах вопрос – «Вам что, больше всех надо?». Может и больше всех! А что это плохо? Однако, случается, что и пассивные люди «загораются» идеей и начинают двигаться.
Второе – финансовый вопрос. Катастрофически не хватает денег. Хочется куда-то поехать с концертами, но организаторы даже на дорогу не хотят или не могут собрать средств. Кто-то даже обижается, на то, что мы не можем приехать выступить бесплатно. Одна невменяемая особа, пригласившая нас с концертом в подмосковный музей-усадьбу, нам сказала, что мы недостойны оплаты. Петь на её площадке мы достойны, а оплаты концерта или хотя бы стоимости проезда - нет. Возмутительно! Товарищи, мы правда не можем это себе позволить. В прошлом году из-за финансового вопроса не смогли заехать в Выборг, хотя были рядом. Жалко было до слёз! А там нас ждали… Мы успели полюбить выборжцев и их город. Да, конечно, у нас бывает спонсорская помощь, но очень редко в достаточном объёме. Если этот пост прочитают помогающие нам люди, то БЛАГОДАРИМ ВАС БЕЗМЕРНО! Благодаря ВАМ наш клуб может себе позволить принимать гостей из других городов и возить московские делегации в другие города. Благодаря ВАМ у нас всегда есть что поставить на стол во время клубных встреч и угостить дорогих гостей! Кстати, самая большая помощь для нас была, когда нам помогли записать альбом.
И последнее, третье – артисты и публика нашего жанра …
Люди, которым интересна интеллектуальная песня уходят из мира тонким ручейком. Мы – вымирающий вид. Но этот факт ничего не меняет - мы на своём месте в творчестве и менять ничего не будем.
Но отчаиваться нам не досуг. Мы всё равно будем идти вперёд, не смотря ни на что! Пока мы будем интересны людям, будем нести свои песни и свои идеи.
Благодарим Бога и людей, которые верят в нас и так же как мы увлечены развитием и поддержкой современного песенного народного творчества – авторской песни.

By admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Антиспам *Капча загружается...

Яндекс.Метрика