"Синий троллейбус" в Волгограде



Добрый майский теплый день, друзья! 😉
Мы продолжаем рубрику знакомств с нашими артистами. И сегодня расскажем вам о ДУЭТЕ "ВОСТОРГ" в составе Натальи Андреевой и Людмилы Салеевой - всем известным по проекту "СИНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС", который курсировал по улицам нашего города в весенне-летний сезон. К сожалению, в этом году в условиях самоизоляции пришлось отменить музыкальные экскурсии, но зато у нас есть видеозаписи с прошлых таких поездок. Читаем и вспоминаем как все начиналось ☺👇🏻👇🏻👇🏻
Дуэт авторской песни «Восторг» широко известен волгоградской публике.Он был создан еще в 2006 году, когда они встретились на одном из концертов. В прошлом, они принимали участие в разных творческих коллективах, но попробовав вместе исполнить несколько песен, поняли, что нашли родственную душу. Желание петь в дуэте или ансамбле было высоко, потому что диалог голосов и красота многоголосия обогащают и звучание, и поэтический смысл песни.
Вероятно, их встреча была предрешена заранее.Выяснилось, что у
них похожие судьбы: музыкальные семьи, где папы играли на баяне, а мамы прекрасно пели. И Наталье, и Людмиле нравилась бардовская классика — Ю. Визбор, Б. Окуджава, А. Дольский, и было общее стремление проживать песню, как маленький спектакль. Негромкие, но схожие по тембру голоса, окрашенные в мягкие, глубокие тона, ярко передавали чувства любви или сострадания, иронию и юмор песен.
Когда в 2012 году, по инициативе депутата Городской Думы С.Н.Коновалова, возникла идея создания уникального проекта авторской песни «Синий троллейбус - Песенная страна» в городе Волгограде, выбор пал именно на этот дуэт. Проект был создан по московскому аналогу и передан в МУК «Волгоградконцерт».
8 сентября 2012 года состоялось торжественное открытие. В праздновании Дня города на улицах зазвучала авторская песня. А гостеприимными хозяйками «Синего троллейбуса», получившего свое название по известной песне Булата Окуджавы, стали Наталья Андреева и Людмила Салеева. С апреля по ноябрь, эта передвижная концертная площадка на колесах, курсировала от площади Возрождения до Детского центра и обратно, где звучала авторская песня. Проводился кропотливый отбор исполнителей, готовились разнообразные программы на различные возрастные аудитории слушателей.
С 2012 года в музыкальном троллейбусе побывало более 8000 зрителей. Это и дети, и взрослые (советы ветеранов и клубы пожилых людей, инвалиды, общество слепых и Киноклуб «Шанс»и многие другие.) Наряду с классикой авторской песни, на концертах звучали и авторские песни волгоградских авторов, были подготовлены тематические программы об истории нашего города. В Дни чемпионата мира по футболу в троллейбусе побывали и иностранцы.
В любое время года шли концерты и вне троллейбуса. Исполнителей этого уникального проекта с удовольствием приглашали на свои мероприятия городская администрация, музеи, библиотеки города, образовательные учреждения,общественные организации. Большая творческая дружба связывает их и с поэтическим клубом «Парнас», так как авторская песня - это прежде всего пение стихов.
Дуэт Андреевой Натальи и Салеевой Людмилы влился в знаменитый и
широко известный ансамбль «3-1», под управлением С. Коновалова, и уже в таком расширенном составе выступает на многих площадках города, а также на многочисленных фестивалях авторской песни. В настоящее время, ансамбль «3-1» стал неизменным и незаменимым участником всех концертов Царицынского Фонда культуры.



Альбом «Дуэт Восторг - Наталья Андреева и Людмила Салеева»

By admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Антиспам *Капча загружается...

Яндекс.Метрика